Главная » 2017 » Март » 31 » Профориентационная экскурсия.
11:38
Профориентационная экскурсия.

29 марта 2017 года 10 воспитанников стационарного отделения ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда", в рамках реализации профориентационной программы "Мой выбор" посетили Волжский медицинский колледж.

На сегодняшний день ситуация с профессиональным обучением и трудоустройством молодых людей с ОВЗ стоит достаточно остро, и причин для этого множество: начиная от стереотипа о том, что человек с ОВЗ не может трудиться, заканчивая неумением самого молодого человека с ОВЗ адекватно оценить свои способности и возможности и найти им достойное применение. Для облегчения трудностей профессионального самоопределения для воспитанников ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" реализуется программа дополнительного образования социальной направленности "Мой выбор". Для воспитанников старшего школьного возраста проводятся занятия с психологом и социальным педагогом, организуются встречи с представителями учреждений среднего и высшего профессионального образования, экскурсии на предприятия и в учебные заведения Волгоградской области.

Экскурсия в медицинский колледж – это возможность для ребят увидеть со стороны профессию медицинской сестры, фельдшера, массажиста, оценить свои возможности в этих профессиях. Человек, решившийся связать свою жизнь с медициной, обязан отчетливо осознавать свои обязательства, и быть готовым к тому, что жертвовать придется как временем, так и силами. Медик несет огромную ответственность, поскольку от его действий, умений и добросовестности зависит жизнь людей, - с такими истинами знакомят всех будущих медицинских работников в первую очередь.

В учебном заведении воспитанников "Надежды" приняли радушно, а экскурсия получилась невероятно увлекательной. Ребятам рассказали о том, какими качествами должен обладать медик. В первую очередь - любовью к людям. Медик должен не только помогать пациентам, но и уметь общаться с ними, идти на сближение с людьми сложного типа, чувствовать боль и страхи пациентов. Кроме того, ребят частично познакомили и с практической стороной медицинских профессии В экскурсию входило: посещение кабинета анатомии, неотложной помощи, кабинета латинского языка. Закончилась экскурсия в музее медицинского колледжа, где ребята не только узнали об истории учебного заведения, его лучших выпускниках, но и познакомились с наглядными пособиями, муляжами, интересными экспонатами, творческими работами студентов.

Впечатление об экскурсии у воспитанников ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" осталось очень хорошее. Ребята настолько втянулись в общую атмосферу, что почти ощутили себя студентами медколледжа пускай, всего лишь на несколько часов. Хочется верить, что некоторые из них охотно вернутся сюда, но на этот раз - в роли студентов.

Категория: Новости | Просмотров: 491 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: