Главная » 2018 » Июль » 19 » Реализация государственной программы "Доступная среда" в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда"
09:18
Реализация государственной программы "Доступная среда" в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда"

Порядка 40% воспитанников центра "Надежда" не могут перемещаться самостоятельно. Проблема передвижения решается в этом случае с помощью специального оборудования, установка которого стала возможной в рамках реализации государственной программы "Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области".

В "Надежде" создана доступная среда и необходимые условия для наиболее полного развития способностей детей с нарушениями опорно-двигательных функций и максимальной включенности ребят в активную жизнедеятельность. Отделения оборудованы специальными пандусами, поручнями, противоскользящим покрытием лестниц и пандусов, ходунками, инвалидными колясками, используется специализированный транспорт. В учреждении установлен и активно используется передвижной мобильный подъемник AACURAT GmbH, которой предназначен для легкой транспортировки и подъема пациентов. Подъёмник оснащён педальным механизмом, позволяющим регулировать ширину полозьев; тормозами на задних колёсах; надёжным электромеханическим приводом. Подъем осуществляется автоматически, пультом дистанционного управления, оснащенный высококачественным приводом LINAK. В феврале 2018 года была запущена в эксплуатацию платформа вертикального перемещения.  Платформа позволяет беспрепятственно перемещать маломобильных детей для обеспечения доступности всех видов социальных услуг, для расширения возможностей в получении ими дополнительного образования, для эффективной организации прогулок. Пандусы в отделениях учреждения предназначенные для легкой транспортировки и подъема воспитанников. Они расположены с минимальным углом наклона к земле, что облегчает передвижение на инвалидной коляске и оборудованы крышами для защиты от непогоды. Откидные поручни в туалетной комнате для дополнительной опоры ребенка-инвалида облегчают принятие гигиенических процедур и максимально сокращают участие в них обслуживающего персонала, а так же позволяют детям с ограниченными возможностями обслуживать себя самостоятельно.

Наличие такого специализированного оборудования - насущная необходимость для полноценного и рационального использования имеющегося реабилитационного и развивающего оборудования в работе с детьми, не способными перемещаться самостоятельно, для облегчения труда работников центра, обеспечивающих сопровождение детей. Эта группа устройств значительно облегчает быт ребенка на инвалидной коляске, повышает его мобильность и самостоятельность, делает более доступными посещение занятий, организацию прогулок, участие детей в анимационных мероприятиях, а, главное позволяет повысить качество жизни ребенка-инвалида и его родителей и обеспечивает безбарьерное пространство для воспитанников центра "Надежда".

Категория: Новости | Просмотров: 303 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: