Главная » 2019 » Июнь » 11 » Региональный социальный форум "Социальная работа сегодня. Вектор на активное долголетие"
12:04
Региональный социальный форум "Социальная работа сегодня. Вектор на активное долголетие"

Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" приняли участие в региональном социальном форуме, организованном на базе Волгоградского государственного университета.

 

Состоявшийся 7 июня форум - первое для Волгоградской области мероприятие такого формата и масштаба. Новые формы работы представили более 300 специалистов ведущих медицинских и социальных учреждений, а также профильных ведомств. Участники первого социального форума посетили 15 мастер-классов по различным технологиям работы с получателями соцуслуг. Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" провели мастер-класс по изготовлению поделок-игрушек в технике "оригами" и продемонстрировали гостям форума технологию работы оборудования "Музыкальный луч СаундБим". Система "СаундБим" позволяет извлекать звуки практически любому пользователю, даже при максимальной ограниченности его физических и (или) умственных способностей, что обеспечивает почти неограниченные возможности в воспроизведении музыки и её использования в сфере образования, реабилитации, терапии, для творческого использования в постановках, танцах и музыкальных композициях.

Помимо мастер-классов и творческих номеров, представленных участниками мероприятия, программа форума также включала дискуссии по реабилитации и абилитации, развитию рынка социальных услуг, оказанию поддержки некоммерческим организациям.

Сотрудники Центра "Надежда" выступили с докладами в ходе работы одного из круглых столов - "Реабилитация и абилитация. Последовательный и преемственный этап системы долговременного ухода". Карпова Светлана Александровна, педагог-психолог, рассказала участникам об организации ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и воспитывающим их семьям в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда", а коллеги - Абдуллина Нелли Исаевна, учитель-логопед и Сидорова Галина Николаевна, педагог психолог, предоставили сообщение на тему "Командное консультирование семьи при первичном приеме в службе ранней помощи".

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония награждения работников системы социальной защиты населения, а также победителей регионального конкурса на звание "Лучший работник учреждения социального обслуживания". Одним из его призеров стала Владимиренко Юлия Евгеньевна, врач-педиатр центра "Надежда" - победитель в номинации "Лучший врач учреждения социального обслуживания".

Социальный форум является прекрасной возможностью для специалистов, которые заняты в этой сфере, обменяться опытом, обсудить вопросы и совместно найти пути их решения. Как отметил вице-губернатор -  руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин: "За пять лет в Волгоградской области произошли серьезные изменения во всех отраслях - промышленности, агропромышленном комплексе, и, конечно, социальной сфере и этот результатах есть заслуга каждого из вас, каждого работника учреждения социального обслуживания!".

Категория: Новости | Просмотров: 312 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: