Главная » 2023 » Июль » 31 » Родительский клуб "Школа родителей"
13:49
Родительский клуб "Школа родителей"

В отделении дневного пребывания ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" состоялось заседание родительского клуба "Школа родителей", для семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями, в том числе с РАС. На заседании присутствовало 22 родителя, работу клуба вели: заведующий отделением ИМО, педагог-психолог Карпова С.А., педагог-психолог Березникова Е.С., педагог дополнительного образования Какагельдыева Е.Ю.

  

Со вступительным словом к родителям обратилась Казачкова Е.В., заместитель директора по педагогической работе, она поблагодарила родителей за активное участие в конкурсах и вручила  семье Журавлевых Диплом  Комитета социальной защиты населения Волгоградской области.

Продолжилось заседание родительского клуба презентацией  заведующего ИМО Карповой С.А. о коррекции нежелательного поведения у детей с РАС. Светлана Александровна рассказала о факторах внешней окружающей среды, влияющих на поведение, о причинах его возникновения и о том, каким целям служит такое поведение у детей с РАС. Важным аспектом в процессе коррекционной работы является неприемлемость и неэффективность наказаний при проявлениях проблемного поведения. Светлана Александровна представила родителям информацию о широком спектре стратегий управления поведением и существующих методах коррекционной работы, которые представляют альтернативы наказанию (замещение одного поведения другим, поощрение социально-приемлемого поведения, смягчение нежелательного поведения и др.).

Березникова Е.С., педагог-психолог  провела для родителей мастер-класс: "Работа с сыпучими материалами в работе с детьми с РАС".  Екатерина Сергеевна рассказала родителям  о методике развития при помощи сыпучих предметов. Она предложила родителям самим поиграть с сыпучими продуктами: "В поисках клада", "Нарисуй картину из крупы". Объяснила, что данные техники подходят детям с выраженной моторной неловкостью, негативизмом, зажатостью, способствует процессу адаптации в новом пространстве, дарит чувство успешности.

Какагльдыева Е.Ю., педагог дополнительного образования провела для родителей мастер-класс " Необычная жизнь обычных предметов» - игрушка котенок из бросового материала. Под руководством специалиста родители из подручного материала сделали игрушку "котик в стаканчике". Елена Юрьевна уточнила, что можно использовать в качестве инструментов подручные материалы (бумажный стаканчик, трубочки для коктейля, разноцветные стразы и т.д.). Такие способы изготовления игрушки просты, увлекательны и могут применяться  родителями дома.

Завершилось заседание  обменом мнений и впечатлениями. Родители обозначили желаемые темы для дальнейшей работы родительского клуба.

Категория: Новости | Просмотров: 63 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: