Главная » 2016 » Июль » 19 » Русские витязи в гостях у воспитанников ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда"
09:03
Русские витязи в гостях у воспитанников ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда"

18 июля в гости к 50 воспитанникам стационарного отделения ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" пришли члены клуба исторического фехтования и исторической реконструкции "Драккар".

Члены клуба – молодые люди и девушки, увлеченные историей России, боевыми подвигами и бытом наших далеких предков. "Драккар" – старинное название корабля варягов (викингов), увенчанного головой дракона. Взяв себе такое историческое название, ребята увлеченно отправились в путешествие на корабле истории и пригласили с собой воспитанников "Надежды".

В зал, где собрались воспитанники ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" вошли настоящие русские витязи в полном боевом облачении и сопровождающие их славянские девушки. Каждый из пришедших представился и рассказал о своем костюме и оружии. Все костюмы и оружие члены клуба исторической реконструкции делают сами, используя только натуральные материалы и старинные технологии. Даже доспехи и мечи витязей выкованы вручную! Дети смогли рассмотреть и подержать в руках боевые топоры и мечи, потрогать звенья кольчуги, примерять тяжелый шлем, выкованный вручную по эскизам новгородских мастеров прошлых столетий. Драккаровцы ответили на множество вопросов, интересовавших ребят: сколько весят доспехи, кто помогал шить одежду, что означает орнамент на щитах и узоры на поясах.

Следующим этапом знакомства стали демонстрационные бои фехтовальщиков. На мечах сражались и юноши, и девушки. Под аплодисменты воспитанников ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда", сопровождавших звон оружия и доспехов, участники клуба "Драккар" сходились в схватках, применяя различные техники нападения и защиты, нападали вдвоем на одного, использовали топоры как крючья, чтобы вырвать щит у противника.

После основного мероприятия все желающие смогли рассмотреть поближе оружие и одежду драккаровцев, попробовать сразиться с русским рыцарем и сфотографироваться в окружении настоящих витязей и их боевых подруг. Подобные мероприятия развивают у детей интерес к истории России, ее традициям, боевым заслугам наших предков, воспитывают патриотические чувства, вызывают гордость за свою страну. 

Категория: Новости | Просмотров: 355 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: