Главная » 2018 » Декабрь » 7 » Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" приняли участие в III Всероссийской научно-практической конференции
09:51
Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" приняли участие в III Всероссийской научно-практической конференции

С 28 по 30 ноября 2018 года в Москве состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция "Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра (РАС),  в которой приняли участие 3 специалиста ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда".

 

В этом году участниками конференции стали более 900 человек из 59 регионов Российской Федерации и 8 зарубежных стран.  На своих площадках конференция объединила представителей государственных структур, практических специалистов, работающих в области проблем аутизма, ученых, а так же представителей общественных организаций и родительского сообщества.

Конференция была организована Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Московским государственным психолого-педагогическим университетом (МГППУ), Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (ФРЦ).  Главной темой стала проблема межведомственного взаимодействия в области помощи людям с аутизмом, а также международное сотрудничество.

Открытие состоялось 28 ноября в Концертном зале «Останкинский». Т.Ю. Синюгина - заместитель министра просвещения Российской Федерации передала приветствие министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой. В частности, она отметила, что в последние годы увеличилось количество детей с РАС и конференция, посвященная данной тематике - это площадка для помощи семье, способствующая консолидации усилий, направленных на выстраивание системы поддержки, развития общества равных возможностей. Открыла конференцию С.В. Алехина - проректор по инклюзивному образованию МГППУ, подчеркнув значимость взаимодействия различных структур – как государственных учреждений, так и некоммерческих родительских организаций. О текущей ситуации в системе помощи детям с РАС в России и деятельности ФРЦ рассказал директор ФРЦ - А.В. Хаустов, который привел данные первого совместного с Министерством просвещения мониторинга образования и рассказал о ключевых проектах ФРЦ, в частности об апробации адаптированных образовательных программ для детей с аутизмом. Ведущими российскими специалистами в области нейробиологии, иммунологии и генетики были представлены фундаментальные и прикладные научные исследования, в докладах была подчеркнута значимость работ по поиску биомаркеров аутизма для использования в ранней диагностике, его нейробиологических основах, а также об использовании нейротехнологий в разработке учебных материалов для детей с РАС.

Второй день конференции проходил в одном из зданий Московского государственного психолого-педагогического университета. С самого утра участники конференции получили возможность выбрать одну из шести параллельно идущих мероприятий. Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" приняли участие в работе секций: "Выявление рисков развития РАС, ранняя помощь и диагностика", "Взаимодействие с семьей, воспитывающей ребенка с аутизмом", "Взросление: путь к самостоятельной жизни".
В обеденный перерыв они познакомились со стендовыми докладами. Эта инновационная форма презентации позволила представить нестандартные методы и находки, применяемые в работе с детьми и взрослыми с РАС.

В третий день 30 ноября 2018 года работа конференции осуществлялась на нескольких презентационных площадках. Сотрудники центра ознакомились с практическим опытом Городского психолого-педагогического центра Департамента образования Москвы  и Центра реабилитации инвалидов детства "Наш Солнечный Мир".

Конференция - это возможность подвести итоги проделанной работы, получить самую актуальную информацию по основным проблемам сопровождения детей с РАС, ознакомиться с успешным опытом  и получить ответы на волнующие вопросы от экспертов с мировым именем, которые выступили спикерами конференции.

Категория: Новости | Просмотров: 274 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: