Главная » 2023 » Сентябрь » 18 » Технологии сенсорной интеграции
09:05
Технологии сенсорной интеграции

✏ 14 сентября в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" состоялось совместное методическое объединение, в котором приняли участие педагоги-психологи, инструкторы ЛФК и медики учреждения ✒

 
 


Поводом для совместной работы специалистов различного профиля послужило обсуждение проблем нарушений переработки сенсорной интеграции у детей с различными нозологиями и возможностей использования сенсорно-динамического комплекса "Сова" для реализации технологии сенсорной интеграции в работе с детьми с ОВЗ, испытывающими подобные проблемы.

В ходе встречи рассматривались вопросы теории сенсорной интеграции, в частности различные формы её нарушений, их возможные причины и последствия, анализировались поведенческие проявления таких нарушений. Педагогами-психологами третьего корпуса Карповой С.А. и Федоровой Е.А. была представлена авторская методика диагностики особенностей переработки сенсорной информации, а так же результаты её пилотной апробации для подготовки рекомендации по работе с детьми, имеющими нарушения переработки сенсорной информации с использованием сенсорно-динамического комплекса "Сова".

В ходе работы объединения совместно врачами, инструкторами ЛФК и педагогами-психологами обсуждались сложные диагностические случаи, был предложен мини-набор упражнений, позволивший всем участникам осознать и на себе прочувствовать важность правильной работы вестибулярной системы в повседневной жизнедеятельности. Так же были представлены упражнения, направленные на сенсорную интеграцию детей с ОВЗ с различными типами нарушений переработки сенсорной информации на оборудовании сенсорно-динамического комплекса "Сова", разработанные и апробированные на занятиях по АФК Гущихиной В.В.

В результате совместного обсуждения было принято решение о дальнейшем распространении опыта использования диагностики особенностей переработки сенсорной информации и упражнений, разработанных в русле сенсорной интеграции отделениях Центра с целью повышения эффективности коррекционной работы с детьми с различными нозологиями, представленными в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда".

Категория: Новости | Просмотров: 59 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: