Главная » 2021 » Июль » 27 » "Удивительный камень - магнит"
13:37
"Удивительный камень - магнит"

В рамках года науки и технологий в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" проходят занятия по познавательно-экспериментальной деятельности. 

 

Одним из таких занятий стало мероприятие "Удивительный камень - магнит", организованное педагогами Центра для воспитанников школьного возраста. Началось оно с погружения в мифологическое прошлое этого поразительного камня. Ребята узнали о легенде, которая гласит, что магнит обнаружился 4 тысяч лет назад, когда греческий пастух по имени Магнус охранял овечье стадо на острове Крит. Персонаж мифа заметил, что металлический наконечник его посоха и гвозди на подошвах сапог притягиваются к большому чёрному камню, на котором он стоял. Этот тип породы стали называть "камень Магнуса" или просто "магнит".

Конечно, научное открытие состоялось намного позже, а к настоящему времени удивительные свойства магнита изучены и именно им было посвящено мероприятие. Оно прошло в импровизированной исследовательской лаборатории, в которой под руководством воспитателей ребята ставили опыты и изучали магнит. В процессе занятия воспитанники узнали что у камня есть северный и южный полюс и что он  притягивает только предметы, сделанные из железа и стали. Область вокруг магнита называется магнитным полем - это зона, в которой действует сила его притяжения. Педагоги рассказали участникам мероприятия как применяются удивительные свойства камня в медицине и чем он полезен в быту. В ходе занятия ребята провели научные опыты: "Всё ли притягивает магнит?", "Притяжение через стекло, воду, картон", "Сила магнита и его размер", а затем педагоги предложили им забавные игровые опыты с применением свойств удивительного камня: "Цепочка из скрепок", "Магнитная рыбалка", "Магнитная мозаика".

Категория: Новости | Просмотров: 127 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: