Главная » 2021 » Ноябрь » 11 » Вебинары для родителей
13:21
Вебинары для родителей

В период с 25 октября по 2 ноября специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" приняли участие в проекте "Живая помощь онлайн".

 

Проект реализует АО "Центр социальной, психолого-педагогической реабилитации и абилитации "Живая помощь" при грантовой поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект направлен на развитие ранней помощи в онлайн-формате на территории Волгоградской области.

Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" провели 4 вебинара для родителей и коллег, посвященных ранней помощи.

20 октября педагог - психолог Тарасова Наталья Геннадьевна рассказала о развитии ребёнка раннего возраста в семье. Она познакомила родителей с тем, почему важно заботиться о развитии маленького ребёнка, какую поддержку в осваивании навыков может оказать семья и как справляться, если ребёнок отстаёт в развитии от  сверстников. Наталья Геннадьевна также познакомила родителей с информационными  ресурсами, на которые может опереться родитель при отслеживании основных этапов развития малыша.

26 октября инструктор-методист АФК Гущихина Виктория Дмитриевна провела вебинар "Развитие общих двигательных навыков у детей раннего возраста с особенностями развития". Специалист рассказала о специфике организации занятий по адаптивной физкультуре с детьми раннего возраста, о используемых методах обучения двигательным действиям, познакомила с Пятью Компонентами физического развития детей (по Дэвиду Геслаку). Виктория Дмитриевна также предложила  родителям комплекс упражнений на развитие общих двигательных навыков в домашних условиях.

27 октября вебинар о ранней диагностике расстройств аутистического спектра у детей представила педагог-психолог Карпова Светлана Александровна. Специалист рассказала о возможных причинах возникновения расстройств аутистического  спектра у детей, о группах риска возникновения подобных расстройств. В презентации Светланы Александровны были представлены основные проявления ранних признаков аутизма у детей от 0 до 3 лет, так называемые "маркеры аутизма". Психолог предложила  различный диагностический инструментарий и  познакомила родителей  и коллег с технологиями коррекционного вмешательства, которые родители смогут использовать самостоятельно.

2 ноября цикл вебинаров завершила заместитель директора по педагогической работе Казачкова Елена Владимировна. Она рассказала о видах помощи детям раннего возраста и воспитывающим их семьям в учреждениях социальной защиты, здравоохранения и образования региона, о работе службы ранней помощи реабилитационного Центра "Надежда", о специалистах, занятых в работе службы, об эффективных технологиях и реабилитационном оборудовании, используемых в работе с детьми раннего возраста.

Новый интересный опыт взаимодействия с родителями планируется к развитию в реабилитационном центре "Надежда": в 2022 году подобные вебинары пройдут уже на базе центра, а на информационной страничке учреждения ВКонтакте будет выложена сеть видеоуроков для родителей.

Категория: Новости | Просмотров: 170 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: