Главная » 2017 » Март » 23 » Визит бельгийских гостей
15:27
Визит бельгийских гостей

22 марта ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" посетили специалисты университета Томаса Морра, Бельгия. Следует отметить, что это не первый визит бельгийских коллег в Областной реабилитационный центр "Надежда", так профессор Декелвер уже посещал наш Центр в сентябре 2015 и в ноябре минувшего года. В этот раз в состав делегации вошли сотрудники университета Томаса Мора: Инге Ферворт – заместитель директора отдела международных связей, Алейдис Мария Л. Девилле – преподаватель орто-педагогики и студенты университетов Томаса Мора и ФГБОУ ВО "ВолгТУ". Делегацию сопровождала руководитель совместной рабочей группы ГБСУ СО "ОРЦДИ "Надежда" и ФГБОУ ВО "Волгоградский технический университет" кандидат технических наук, доцент, Кульцова М.Б.

  

Для гостей проведены экскурсии по медико-социальному отделению, отделению образовательной и воспитательной работы и отделению дневного пребывания. Специалистов из Бельгии заинтересовали реабилитационные технологии гидрокинезотерапии, использования тренажера Гросса и беговой дорожки с разгрузкой массы тела. Особое внимание специалисты уделили работе учителей-дефектологов ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда", потому что в Бельгии нет отдельных специалистов, занимающихся коррекционной работой с детьми с нарушениями интеллектуального развития.

В группах воспитатели вместе с ребятами представили гостям мастер - класс по использованию в коррекционно - развивающей   работе коммуникаторов и визуального расписания – техническими средствами реабилитации, внедренными в работу благодаря студентам и магистрантам Волгоградского технического университета.

Завершился визит мастер-классом бельгийских гостей по изготовлению вафель. Все ингредиенты к рецепту и электровафельницу бельгийцы привезли с собой. Вместе с волонтерами – школьниками из школы № 32 замесили тесто, взбили крем, растопили шоколад и показали воспитанникам технологию выпечки. После первого показа, к выпечке ароматных вафель присоединились воспитанники с ментальными нарушениями: они по-очереди заливали тесто в вафельницу, засекали время выпечки, украшали готовые вафли вареньем, сахарной пудрой и шоколадом. Все желающие дети, педагоги и волонтеры смогли самостоятельно испечь и попробовать горячие бельгийские вафли.

  

Гости отметили заинтересованность детей с ментальными нарушениями в деятельности, их желание общаться и совместно трудиться со здоровыми сверстниками, а также жизнерадостность и непосредственность воспитанников "Надежды".

Всего в мероприятии приняли участие более 30 воспитанников отделения дневного пребывания, 5 волонтеров, 10 специалистов ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда".

Категория: Новости | Просмотров: 425 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: