Главная » 2016 » Октябрь » 18 » Визит в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда"
10:31
Визит в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда"

15 октября 2016 года Государственное бюджетное специализированное учреждение социального обслуживания "Областной реабилитационный центр для детей-инвалидов "Надежда" посетили гости: Шахина Нина Александровна - заместитель председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Барсукова Татьяна Митрофановна - заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, Мержоева Зина Османовна - заместитель губернатора Волгоградской области, Кагитин Андрей Викторович - временно осуществляющий полномочия председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области и заместитель председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области - Завражин Алексей Юрьевич.

  

Основной целью рабочего визита стало знакомство с реабилитационным учреждением, реализующим передовые технологии медицинской и педагогической реабилитации.

Гости посетили отделение образовательной и воспитательной работы и отделение медико-социальной реабилитации ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда". Они отметили доступность здания для различных категорий инвалидов: это пандусы и подъемники различных модификаций, специализированная мебель и оборудование санитарных помещений, таблички и маркировка дверей и ступеней для слабовидящих и слепых.

Директор Центра Галаева Татьяна Ивановна рассказала о системе мероприятий, реализуемых Центром "Надежда" в рамках программы "Доступная среда", а также обратила внимание на то, что часть реабилитационного оборудования, приобретена в рамках проекта "Шаг навстречу", реализованного совместно с Фондом поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации.

Огромное впечатление на гостей произвел зал гидрокинезотерапии, где проходило занятие лечебной физкультуры. Ребенок, поддерживаемый теплой водой, выполнял упражнения обычно недоступные для него. Гости смогли убедиться в эффективности технологии гидрокинезотерапии, которая способствует снижению мышечного тонуса, развитию амплитуды и плавности движений, растяжению мышц, оказывает закаливающий и оздоравливающий эффект.

В зале ЛФК гостям специалисты учреждения представили современное оборудование и тренажеры для детей, показали работу тренажера Гросса, который позволяет создать условия для развития координированной работы опорно–двигательного аппарата детей с нарушением движения, формирует моторику и стабилизирует опороспособность. Самым удивительным оказалось то, что дети во время занятий на тренажере Гросса активно выполняют все задания инструктора и получают огромное удовольствие от процедуры.

В группах стационарного пребывания гости побеседовали с воспитанниками и работниками учреждения. Дети показали свои спальные комнаты, рассказали о своих увлечениях, об учебе и свободном времени. Специалисты отделения рассказали об инновационных технологиях в работе с детьми-инвалидами, об организации педагогической реабилитации детей. ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" – единственное из учреждений социальной защиты Волгоградской области, которое имеет лицензию на образовательную деятельность, и осуществляет дошкольное и дополнительное образование детей, находящихся на социальном обслуживании. Педагоги дополнительного образования те только способствуют социокультурной реабилитации детей, но и обучают их начальным профессиональным навыкам рукоделия, радиодела, изобразительной деятельности, театрального мастерства и др.

В этот день занятия с детьми проводила педагог дополнительного образования по рукоделию, дети работали в техниках "бумагопластика" и "скраббукинг", и с удовольствием подарили гостям небольшие сувениры, в виде оформленных шариковых ручек.

Гости отметили высокое качество работы с детьми, творчество и профессионализм сотрудников ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда", пожелали коллективу реабилитационного центра дальнейших успехов на пути комплексной реабилитации детей-инвалидов.

Категория: Новости | Просмотров: 423 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: