Главная » 2016 » Сентябрь » 23 » Вместе - ради детей!
09:33
Вместе - ради детей!

22.09.2016г. на базе ГБСУ СО "Областной реабилитационный центр для детей-инвалидов "Надежда" г. Волжский состоялся областной практический семинар по организации комплексной помощи детям-инвалидам и детям, испытывающим трудности в социальной адаптации, раннего возраста  "Вместе – ради детей!".

  

Семинар организован информационно – методическим отделением ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда". Его цель: обсуждение вопросов организации комплексной помощи ребенку с ОВЗ раннего возраста и семьям, воспитывающим особого ребенка, в условиях учреждений социального обслуживания и на дому.

В семинаре приняли участие 33 специалиста из 19 учреждений социального обслуживания Волгоградской области, 2 представителя общественного совета родителей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства, при комитете социальной защиты населения Волгоградской области, 3 специалиста образовательных учреждений Волгограда и Волжского.

Открыла работу семинара начальник отдела по делам инвалидов комитета социальной защиты населения Волгоградской области, Суханова Ольга Михайловна. В своем выступлении она проанализировала статистику обращений семей с детьми раннего возраста в реабилитационные отделения, раскрыла перспективы развития системы оказания ранней комплексной помощи в Волгоградской области, познакомила с планами обучения специалистов социальной защиты, занятых в данном направлении деятельности.  

В первой части семинара слушатели познакомились с системой коррекционной работы с детьми раннего возраста в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда". Специалисты реабилитационного центра представили опыт организации "Школы родителей", рассказали о реализации программы ранней помощи "Помоги мне это сделать самому", о системе диагностики РАС у детей раннего возраста. Междисциплинарное взаимодействие с врачом и методистами ЛФК для эффективного развития речи осветила учитель-логопед Васильева Н.Л. Психолог Тарасова Н.Г. поделилась технологией организации недирективной игры, как основы психологического сопровождения ребенка-инвалида раннего возраста.

Во второй части семинара руководители реабилитационных отделений центров социального обслуживания Кировского и Советского районов г. Волгограда, Светлого Яра и Михайловки  познакомили участников с организацией комплексной помощи детям-инвалидам раннего возраста и их семьям в условиях дневного пребывания и на дому. Выступающие представили опыт работы программ по социализации детей-инвалидов, по снижению трудностей адаптации особого ребенка к условиям группового пребывания, по работе с семьями по преодолению социальной изолированности, снижению эмоционального напряжения, профилактике разводов.

Завершая работу семинара, заместитель председателя общественного совета родителей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства, при комитете социальной защиты населения Волгоградской области Данильчук К.В.  отметила высокий профессионализм специалистов, занятых в работе с детьми раннего возраста, многообразие технологий, применяемых в работе с детьми, и, как следствие, повышение эффективности реабилитационных мероприятий у многих детей-инвалидов. Она также отметила необходимость становления и внедрения системы ранней помощи в Волгоградской области в рамках межведомственного сотрудничества с комитетами здравоохранения и образования.

Категория: Новости | Просмотров: 538 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: