Главная » 2018 » Август » 8 » Все профессии нужны, все профессии важны
10:51
Все профессии нужны, все профессии важны

В рамках профориентационной работы с воспитанниками ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" 1 августа для 30 ребят из стационарного отделения состоялось занятие "Поговорим о профессиях".

Проблема выбора профессии всегда стоит перед школьниками, а в настоящее время она становится особо актуальной в связи с процессами, происходящими в нашем обществе. О большинстве многочисленных новых профессий ребята имеют немного информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.  Безусловно, профессиональный выбор, сделанный с учетом запроса современного рынка труда, требований профессий к человеку и его индивидуальным особенностям - важнейшее условие успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность и, в конечном счете - благополучие самого человека и его семьи.

В связи с этим, профориентация является одним из важнейших направлений работы с детьми-инвалидами, ведь получение такими детьми профессионального образования и занятие трудовой деятельностью в будущем - неотъемлемое условие успешной социализации воспитанников Центра, обеспечение их полноценного участия в жизни общества. В рамках профориентационной работы специалисты стационарного отделения систематически проводят с ребятами информационные тематические занятия. Так, 1 августа состоялось мероприятие "Поговорим о профессиях", на котором сотрудники отделения познакомили воспитанников с различными видами профессий, рассказали об условиях труда и особенностях деятельности специалистов разных областей. Ребятам было предложено поучаствовать в игре по станциями, на каждой из которых они не только получали новую и полезную информацию, но и смогли попробовать себя в качестве специалистов тех или иных профессий (пожарный, строитель, врач, следователь, актёр и др.). Завершилось занятие увлекательной викториной, на которой участники мероприятия закрепили полученные знания и коллективной беседой, на которой воспитанники поделились своими впечатлениями и рассказали о том, кем хотят стать в будущем.

Категория: Новости | Просмотров: 276 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: