Главная » 2018 » Октябрь » 3 » Выездное мероприятие специалистов ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" и ГБСУ СО ВОРЦ "Вдохновение" в г. Калач-на-Дону
13:31
Выездное мероприятие специалистов ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" и ГБСУ СО ВОРЦ "Вдохновение" в г. Калач-на-Дону

2 октября состоялось выездное мероприятие в г. Калач-на-Дону в рамках реализации плана выездной работы ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" и ГБУ СО ВОРЦ "Вдохновение".

 

На базе ГКУ СО "Калачевский ЦСОН" прошло методическое объединение для специалистов Калачевского, Котельниковского, Клетского, Городищенского, Октябрьского, Суровикинского и Светлоярского районов, организована работа приемной комиссии ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" и выездной консультационный прием.

Основными направлениями работы методического объединения стали технологии работы с детьми с РАС и организация сопровождаемого проживания инвалидов старше 18 лет с ментальными нарушениями.

Специалисты ГБСУ СО ВОРЦ "Вдохновение" представили программу обучения самостоятельному проживанию молодых инвалидов "Поверь в себя", отметили необходимость подготовки службы "помощников" для обеспечения реализации данной программы. Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" рассказали об эффективных технологиях работы с детьми с РАС, дали рекомендации по организации развивающей среды для особого ребенка.

Выездную приемную комиссию специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" организуют с целью первичного и последующего приемов детей-инвалидов в учреждение, выявления у семей запросов и потребностей в социальных услугах, наличия или отсутствия противопоказаний для проведения реабилитационных мероприятий. Для удобства семей, проживающих на территории удаленных районов Волгоградской области, второй год проводятся выездные приемные комиссии. 2 октября на приемную комиссию пришли 11 семей, воспитывающих детей-инвалидов, проживающих на территории Калачевского, Городищенского, Октябрьского районов Волгоградской области.

Помимо приемной комиссии для удобства семей был проведен консультационный прием невролога, психолога и дефектолога. Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" и ГБСУ СО ВОРЦ "Вдохновение" ответили на многочисленные вопросы, касающиеся лечения и развития ребенка, дали рекомендации по организации занятий с ребенком в домашних условиях. Консультации специалистов получили 18 семей с детьми.

В целях налаживания системы взаимодействия и обмена опытом, очередное выездное методическое объединение и консультационный прием планируется провести в 4 квартале в Иловлинском районе области.

Категория: Новости | Просмотров: 323 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: