Главная » 2019 » Июнь » 19 » Выездное мероприятие специалистов ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" и ГБСУ СО ВОРЦ "Вдохновение" в г. Суровикино
08:55
Выездное мероприятие специалистов ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" и ГБСУ СО ВОРЦ "Вдохновение" в г. Суровикино

14 июня состоялось выездное мероприятие в г. Суровикино в рамках реализации плана выездной работы ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" и ГБСУ СО ВОРЦ "Вдохновение".

 

На базе ГКУ СО "Суровикинский центр социального обслуживания" прошло методическое объединение для специалистов учреждений социального обслуживания населения Волгоградской области, была организована работа приемной комиссии ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" и выездной консультационный прием.

В мероприятии приняли участие 16 специалистов социальных учреждений Калачевского, Светлоярского, Чернышковского и Суровикинского районов Волгоградской области. Главными темами методического объединения стали первичный прием в службе ранней помощи и организация сопровождаемого проживания инвалидов старше 18 лет с ментальными нарушениями.

Сотрудниками ГБСУ СО ВОРЦ "Вдохновение" была представлена программа обучения самостоятельному проживанию молодых инвалидов и программа по основам предпринимательской деятельности. Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" в своих выступлениях на методическом объединении рассказали о первичном приеме в службе ранней помощи в условиях центра "Надежда". Первичный прием - это первая встреча специалистов центра с ребенком и членами его семьи и первая скрининговая оценка основных областей жизнедеятельности малыша. Цель этой встречи – выяснить, нуждается ли ребенок и его семья в программе раннего вмешательства или программе сопровождения, или разовом консультировании. Во всех случаях специалисты оказывают помощь  параллельно и ребенку, и его семье. Ребенок осваивает новые навыки, а родители осваивают, как эти навыки закреплять в повседневной жизни.

Выездную приемную комиссию специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" организуют с целью первичного и последующего приемов детей-инвалидов в учреждение, выявления у семей запросов и потребностей в социальных услугах, наличия или отсутствия противопоказаний для проведения реабилитационных мероприятий. Для удобства семей, проживающих на территории удаленных районов Волгоградской области, второй год проводятся выездные приемные комиссии. 14 июня на приемную комиссию пришли 12 семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Так же для удобства семей был проведен консультационный прием невролога, психолога и дефектолога. Специалисты ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" и ГБСУ СО ВОРЦ "Вдохновение" ответили на вопросы родителей, касающиеся лечения и развития ребенка, дали рекомендации по организации занятий с ребенком в домашних условиях. Консультации специалистов получили 16 семей с детьми.

В целях налаживания системы взаимодействия учреждений социального обслуживания и обмена опытом между специалистами, данный вид выездной работы будет осуществляться в течение 2019 года.

Категория: Новости | Просмотров: 301 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: