Главная » 2016 » Июль » 26 » Занятия с детьми с РАС
10:34
Занятия с детьми с РАС

В летний период в отделении дневного пребывания ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" продолжаются занятия с детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС). Занятия проводятся в рамках реализации пилотной программы по предшкольной подготовке детей с РАС "Помогаем РАСти и развиваться".

  

Летом на реабилитацию поступили новые воспитанники дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра. Зачастую диагноз сопровождается отсутствием речи и тяжелыми нарушениями поведения. Чтобы помочь такому особенному ребенку научиться социально приемлемому поведению и усвоить необходимые для жизни правила и нормы общения с детьми и взрослыми, для него организуются специальные занятия. На занятиях с ребенком работают одновременно 2 специалиста – один в качестве тераписта, второй – в качестве феи, которая помогает ребенку выполнить то или иное задание. Первые занятия направлены на снижение трудностей ребенка в адаптационный период, последующие включают в себя простейшие имитационные упражнения, внедрение в обиход ребенка системы жетонов, карточек альтернативной коммуникационной системы PECS, визуальных расписаний.

Обучение родителей – ещё одна важная составляющая работы специалистов реабилитационного центра "Надежда". Все родители детей с РАС получают консультации психиатра, психолога, дефектолога, обучаются технологиям эффективного взаимодействия с ребенком, получают ссылки для обмена карточками и для прохождения анкетирования.

Этим летом при содействии студентов и преподавателей Волгоградского технического университета запущены дополнительные web-ресурсы для родителей и специалистов: это анкета для родителей и диагностика А.В. Хаустова для специалистов. На данном этапе идет работа над запуском еще одного анкетирования родителей через интернет, с помощью которого родители сами смогут отследить динамику ребенка в результате коррекционно-развивающей работы в реабилитационном центре. 

Категория: Новости | Просмотров: 444 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: