Главная » 2019 » Октябрь » 21 » Заседание методического объединения воспитателей
14:25
Заседание методического объединения воспитателей

10 октября состоялось заседание методического объединения воспитателей стационарного отделения ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда".

 

Над темой методического объединения - "Организация проектной деятельности в рамках реализации рабочих программ коррекционно-педагогической работы  с детьми - инвалидами и детьми с ОВЗ школьного возраста"  педагогический коллектив стационарного отделения работал в  течение года.

За прошедший период времени были проведены обучающие семинары: "Метод проектов как один из способов реализации системно-деятельностного подхода в реабилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ", "Проект как средство формирования продуктивных видов деятельности", "Проект как средство формирования продуктивных видов деятельности". В течение года воспитатели вместе с воспитанниками и их родителями разрабатывали творческие проекты, некоторые из которых были отправлены на различные конкурсы и оценены компетентным жюри. Среди них можно отметить проекты: "Бумажная фантазия", "Огород на подоконнике", "Духовно-нравственное воспитание детей-инвалидов на основе православных традиций", "Детям о войне и мире", "С миру по нитке", "Неожиданное чудо – дыня", "Умелые руки не знают скуки". На методическом объединении состоялась презентация и анализ реализованных проектов.

В ходе заседания были определены приоритетные цели для всех педагогов и индивидуально для каждого воспитателя, а так же поставлены следующие задачи:

- Совершенствование педагогической культуры и методической подготовки воспитателей путем изучения и использования разнообразных технологий, методов и форм воспитательной работы с детьми-инвалидами и детьми  с ОВЗ в практической деятельности.

- Внедрение активных форм работы, позволяющих организовать досуг и развитие детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. 

- Вовлечение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом медицинских показаний в позитивную деятельность, адекватную их возможностям, интересам и способностям.

Разработанные информационно-методические материалы и проекты из опыта методического объединения воспитателей стационарного отделения будут представлены на сайте учреждения в форме обобщения опыта работы.

Категория: Новости | Просмотров: 263 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: