Главная » 2017 » Март » 31 » Заседание родительского клуба
11:35
Заседание родительского клуба

28 марта, в рамках деятельности клуба "Школа родителей", в стационарном отделении ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" состоялось очередное заседание "Я – рядом, ты – рядом", цель которого - повышение психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания, развития и социальной адаптации детей-инвалидов, привлечение родителей к сотрудничеству. В заседании приняли участие 25 родителей воспитанников младшего школьного возраста.

   

Роль семьи в адаптации воспитанников с ограниченными возможностями к жизни в современном обществе трудно переоценить, ее влияние на ребенка сильнее всех других воспитательных воздействий, поэтому родители ребенка могут и должны стать союзниками специалистов ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" в воспитании и образовании детей с ОВЗ.

Заседание клуба началось с информационной части: родители увидели презентацию о работе областного реабилитационного центра, о социально-медицинских и социально-педагогических услугах, которые получают воспитанники. Заместитель директора по социальной работе Корнилова Наталья Александровна рассказала о мерах социальной поддержки семей в Волгоградской области, проинформировала родителей об исполнении Федерального закона № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" в учреждениях социальной защиты.

Во второй, практико-ориентированной, части встречи, учитель-логопед Неупокоева Татьяна Петровна представила родителям фрагмент открытого группового занятия "Подснежники". Воспитанники младшего школьного возраста продемонстрировали обобщенные и систематизированные знания по лексической теме "Весна", а Татьяна Петровна ответила на вопросы родителей о развитии познавательных процессов в повседневной жизни ребенка.

Большой интерес у родителей вызвал мастер – класс "Волшебная кисточка», на котором педагог – психолог Черешнева Галина Борисовна раскрыла коррекционные возможности правополушарного рисования.

"Вы знаете, а сегодня мы смогли…!" – именно с этой фразы начинаются заседания "Школы родителей", за которой стоит пусть даже самый маленький "шажок" для детей с особенностями развития. Этот "шажок" позволяет увидеть общий путь к улучшению качества жизни, помогая каждому из наших воспитанников жить более самостоятельно и уверенно.

Категория: Новости | Просмотров: 502 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: