Главная » 2019 » Апрель » 2 » Заседание родительского клуба "Школа родителей"
08:01
Заседание родительского клуба "Школа родителей"

29 марта в отделении дневного пребывания ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" состоялось заседание клуба "Школа родителей" для семей, воспитывающих детей с РАС. На заседании присутствовали 10 родителей. Работу клуба вели специалисты учреждения: педагог-психолог Карпова С.А. и педагог дополнительного образования Какагельдыева Е.Ю.

 \

Темой очередного заседания родительского клуба стала проблема нежелательного поведения, с которой сталкиваются родители, воспитывающие детей с расстройствами аутистического спектра. В своем выступлении на встрече Карпова Светлана Александровна рассказала о факторах внешней окружающей среды, влияющих на поведение, о причинах его возникновения и о том, каким целям служит такое поведение у детей с РАС. Важным аспектом в процессе коррекционной работы является неприемлемость и неэффективность наказаний при проявлениях проблемного поведения. Светлана Александровна представила родителям информацию о широком спектре стратегий управления поведением и существующих методах коррекционной работы, которые представляют альтернативы наказанию (замещение одного поведения другим, поощрение социально-приемлемого поведения, смягчение нежелательного поведения и др.).

В рамках цикла занятий по кружковой работе с родителями на заседании клуба был организован творческий мастер-класс по тестопластике. Какагельдыева Елена Юрьевна познакомила родителей с особенностями и различными способами изготовления солёного теста и основными приёмами лепки из него. Во время практической части родители, под руководством Елены Юрьевны занимались изготовлением и декорирование  сувениров, на морскую тематику, которые могут стать прекрасным украшением или памятным подарком, сделанным своими руками. Творческий процесс проходил в комфортной атмосфере и сопровождался дружеским общением родителей, увлечённых созданием сувениров.

Категория: Новости | Просмотров: 274 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: