Главная » 2019 » Октябрь » 24 » Заседание родительского клуба "Школа родителей"
14:31
Заседание родительского клуба "Школа родителей"

23 октября в отделении дневного пребывания ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" прошло заседание клуба "Школа родителей" для семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра.

 

На заседании присутствовали 16 родителей. Вступительным словом открыла работу клуба заведующий информационно-методического отделения Казачкова Е.В. Для родителей была организована экскурсия по отделению дневного пребывания с посещением консультативно-диагностического пункта. Цель экскурсии -  ознакомление родителей, воспитывающих детей с РАС, с реабилитационным и диагностическим оборудованием, применяемым в работе с детьми. Экскурсию провела педагог-психолог В.В. Бугайчук. В ходе экскурсии родителям была продемонстрирована работа стабилотренажера, который используется для оценки и тренировки равновесия, координации движений и мышечного тонуса, работа развивающе-коррекционного комплекса TIMOCCO с биоуправлением на основе технологии отслеживания движений тела и жестов на ПК, предназначенного для тренировки функции внимания и развития познавательных процессов, а так же работа программно-аппаратного комплекса БОСЛАБ БИ-012, с помощью которого проводится психофизиологическая диагностика и различного рода тренинги (температурно-миографический, альфа-электроэнцефалографический, бета-электроэнцефало-графический). Специалисты познакомили родителей с интерактивным оборудованием - полом, песочницей и панелью, в которых посредством технологий дополненной реальности, тактильного взаимодействия, визуальных и акустических эффектов моделируются игровые ситуации. Занятия с использованием данных комплексов способствуют развитию когнитивных процессов, развитию внимания, ловкости, мелкой и крупной моторики, развитию навыка установления контакта с окружающими, способствуют формированию целенаправленного поведения и сенсорной интеграции.

Продолжилась работа родительского клуба тренингом, организованным Шестопаловой М.Ю., учителем-дефектологом. Тема тренинга была посвящена стереотипным и сенсорным играм. Мария Юрьевна предоставила участникам заседания информацию об особенностях, положительных сторонах стереотипной игры и о процессе подключения родителей к данному виду деятельности ребенка. Рассказывая о сенсорных играх, Мария Юрьевна отметила, что они являются прекрасной возможностью для родителей установить контакт с ребенком, посредством переживания им новых сенсорных ощущений. Специалист поделилась с родителями советами по организации сенсорных игр в домашних условиях и продемонстрировала игрушки, подходящие для таких игр.  

По окончании заседания родители поделились друг с другом опытом организации игровой деятельности в своих семьях и задали специалистам интересующие их вопросы

Категория: Новости | Просмотров: 213 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: