Главная » 2023 » Февраль » 8 » Заседание родительского клуба "Школа родителей"
10:50
Заседание родительского клуба "Школа родителей"

В отделении дневного пребывания ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" состоялось заседание родительского клуба "Школа родителей", участие в котором приняли 16 родителей и специалисты Центра.

 

Вступительными словами поприветствовали участников клуба заведующая информационно-методическим отделением Карпова Светлана Александровна и заместитель директора по педагогической работе Казачкова Елена Владимировна.

Далее выступила приглашенный гость - Падалко Евгения Сергеевна, учитель ABA-класса, руководитель городского методического объединения педагогов, работающих с детьми с расстройствами аутистического спектра. Евгения Сергеевна представила вниманию родителей опыт работы ресурсного класса на базе общеобразовательной школы №36 города Волжского, рассказала об особенностях организации среды и учебного процесса.

Продолжилось заседание клуба выступлениями специалистов отделения. Гущихина Виктория Дмитриевна, инструктор по адаптивной физической культуре, провела мастер-класс для родителей "Сенсорная интеграция - эффективный метод в работе с детьми с РАС", где рассказала об основных общеразвивающих упражнениях, направленных на развитие представлений о строении тела, овладении различными двигательными умениями, навыками, на коррекцию сенсорной дисфункции. Виктория Дмитриевна продемонстрировала оборудование, которое используется на занятиях, предложила родителям опробовать некоторые снаряды и выполнить элементы упражнений, которые выполняют дети. Чичаева Дарья Александровна, учитель-дефектолог, выступила с сообщением "Развитие коммуникативных навыков в естественных жизненных ситуациях". Дарья Александровна раскрыла содержание понятия "рутины", осветила вопрос преимущества и особенностей технологии, рассказала о стратегиях вовлечения родителей в ежедневные рутины и возможностях их применения для развития навыков у детей с РАС.

Завершилось мероприятие интерактивным мастер-классом, который провела музыкальный руководитель отделения - Дёмина Ольга Николаевна. Ольга Николаевна познакомила родителей с музыкальными нейроиграми и упражнениями, которые способствуют коррекции механизмов мозговой деятельности ребёнка, оптимизируют интеллектуальные процессы, активизируют энергетический потенциал. В практической части участникам клуба был представлен комплекс из разминок и музыкальных игр разного уровня сложности, который родители опробовали под руководством педагога.

Основная задача подобных клубных мероприятий - организация взаимодействия специалистов и семей воспитанников Центра, предоставление возможности для позитивного общения и коллективной деятельности родителям, воспитывающим детей с РАС. Такие встречи не только обучают родителей творческим технологиям, но и снижают у них уровень тревожности, помогают почувствовать поддержку друг друга и педагогов реабилитационного центра, заряжают позитивом и повышают уверенность родителей в собственных силах. 

Категория: Новости | Просмотров: 100 | Добавил: Saloedoff | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: